Diferencia entre revisiones de «Top countryballers hispanos»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 26: | Línea 26: | ||
|[[Chipin18]] <code>3D</code> | |[[Chipin18]] <code>3D</code> | ||
|{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | ||
| | |965 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="darkgray"|'''4''' | | bgcolor="darkgray" |'''4''' | ||
|[[Archivo:Camaroncito1014.jpg|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[Camaroncito1014 OFICIAL]] | |||
|{{Bandera|México}} México | |||
|765 | |||
|- | |||
| bgcolor="darkgray" |'''5''' | |||
| | | | ||
[[Archivo:Channels999 profile.jpg|65x65px|sinmarco]] | [[Archivo:Channels999 profile.jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
Línea 34: | Línea 40: | ||
|{{Bandera|Honduras}} Honduras | |{{Bandera|Honduras}} Honduras | ||
|745 | |745 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="darkgray" |'''6''' | | bgcolor="darkgray" |'''6''' | ||
Línea 45: | Línea 45: | ||
|[[Mr.CountryVenezuela]] | |[[Mr.CountryVenezuela]] | ||
|{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | ||
| | |612 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="darkgray" |'''7''' | | bgcolor="darkgray" |'''7''' | ||
Línea 63: | Línea 63: | ||
|[[Bolivia Countryballs|BOLIVIA COUNTRYBALLS 🇧🇴]] | |[[Bolivia Countryballs|BOLIVIA COUNTRYBALLS 🇧🇴]] | ||
|[[Archivo:Bolivia.png|20px]] Bolivia | |[[Archivo:Bolivia.png|20px]] Bolivia | ||
| | |444 | ||
|- | |- | ||
Línea 80: | Línea 80: | ||
|[[Geométricos Sammy]] <code>3D</code> | |[[Geométricos Sammy]] <code>3D</code> | ||
|[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | |[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | ||
| | |435 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" |12 | | bgcolor="Silver" |12 | ||
Línea 94: | Línea 94: | ||
|[[× Wolfy IbisPaint YT ×]] | |[[× Wolfy IbisPaint YT ×]] | ||
|{{Bandera|Ecuador}} Ecuador | |{{Bandera|Ecuador}} Ecuador | ||
| | |335 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" |14 | | bgcolor="Silver" |14 | ||
|[[Archivo:Mr.Elemental.jpg|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[Mr.Elemental]] | |||
|[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | |||
|301 | |||
|- | |||
| bgcolor="Silver" |15 | |||
| | | | ||
[[Archivo:countryxballs.jpg|sinmarco|65x65px]] | [[Archivo:countryxballs.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Country X Balls]] | |[[Country X Balls]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
|296 | |296 | ||
|- | |- | ||
Línea 114: | Línea 113: | ||
|[[MalDibujado]] | |[[MalDibujado]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |285 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" |17 | | bgcolor="Silver" |17 | ||
Línea 121: | Línea 120: | ||
|[[⚡Colombia_Junior359⚡]] | |[[⚡Colombia_Junior359⚡]] | ||
|[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | |[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | ||
| | |273 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" |18 | | bgcolor="Silver" |18 | ||
Línea 137: | Línea 136: | ||
|265 | |265 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="Silver"|20 | | bgcolor="Silver" |20 | ||
| | |[[Archivo:DogynLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
[[Archivo: | |[[Dogyn 760]] | ||
|[[ | |||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
|215 | |215 | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="Silver"|21 | | bgcolor="Silver" |21 | ||
|[[Archivo: | | | ||
|[[ | [[Archivo:MexicoKN.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[México countryballs🇲🇽KN]] | |||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |214 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="Silver"|22 | |bgcolor="Silver"|22 | ||
Línea 155: | Línea 154: | ||
|[[Mr México Countryballs]] | |[[Mr México Countryballs]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |207 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey"|23 | |bgcolor="LightGrey"|23 | ||
Línea 180: | Línea 179: | ||
|{{Bandera|Perú}} Perú | |{{Bandera|Perú}} Perú | ||
|171 | |171 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey"|27 | | bgcolor="LightGrey" |27 | ||
|[[Archivo:WilLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[TheWil14]] | |||
|[[Archivo:Bolivia.png|20px]] Bolivia | |||
|167 | |||
|- | |||
| bgcolor="LightGrey" |28 | |||
|[[Archivo:PlanetaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PlanetaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Planeta Countryball]] | |[[Planeta Countryball]] | ||
|''{{Bandera|Perú}}'' Perú | |''{{Bandera|Perú}}'' Perú | ||
|166 | |166 | ||
|- | |- | ||
Línea 198: | Línea 196: | ||
|[[Mr. Jugador Amarillo]] | |[[Mr. Jugador Amarillo]] | ||
|[[Archivo: bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | |[[Archivo: bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | ||
| | |162 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | - | | bgcolor="LightGrey" | - | ||
Línea 211: | Línea 209: | ||
|[[TheGabriel2535]] | |[[TheGabriel2535]] | ||
|[[Archivo:argentina.png|20px]] Argentina | |[[Archivo:argentina.png|20px]] Argentina | ||
| | |158 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |32 | | bgcolor="LightGrey" |32 | ||
Línea 223: | Línea 221: | ||
|[[El Panita Perú]] | |[[El Panita Perú]] | ||
|{{Bandera|Perú}} Perú | |{{Bandera|Perú}} Perú | ||
| | |153 | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Línea 260: | Línea 258: | ||
|[[STRIKE 401]] | |[[STRIKE 401]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |133 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |40 | | bgcolor="LightGrey" |40 | ||
Línea 266: | Línea 264: | ||
|[[Countryballs Hispano]] | |[[Countryballs Hispano]] | ||
|{{Bandera|España}} España | |{{Bandera|España}} España | ||
| | |131 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |41 | | bgcolor="LightGrey" |41 | ||
Línea 272: | Línea 270: | ||
|[[Mr.Mexicoball Oficial.]] | |[[Mr.Mexicoball Oficial.]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |130 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |42 | | bgcolor="LightGrey" |42 | ||
| | | | ||
[[Archivo:Countryballs_ecuador.jpg|65x65px|sinmarco]] | [[Archivo:Countryballs_ecuador.jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
|[[Countryballs_ecuador]] | |[[Countryballs_ecuador]] | ||
|{{Bandera|Ecuador}} Ecuador | |{{Bandera|Ecuador}} Ecuador | ||
|129 | |||
|- | |||
| bgcolor="LightGrey" |43 | |||
|[[Archivo:EpicLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[EpicBall]] | |||
|{{Bandera|México}} México | |||
|128 | |128 | ||
|- | |- | ||
Línea 294: | Línea 292: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |45 | | bgcolor="LightGrey" |45 | ||
| | |||
[[Archivo: | |[[Archivo:MikeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[Mikeleitor]] | ||
|{{Bandera| | |{{Bandera|España}} España | ||
| | |122 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |46 | | bgcolor="LightGrey" |46 | ||
Línea 304: | Línea 302: | ||
|[[Manussi340]] | |[[Manussi340]] | ||
|[[Archivo:Paraguay.png|20px]] Paraguay | |[[Archivo:Paraguay.png|20px]] Paraguay | ||
| | |121 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey" |47 | | bgcolor="LightGrey" |47 | ||
| | |||
[[Archivo:Famiperfil.jpg|65x65px|sinmarco]] | |||
|[[ | |[[Familonsoy|⨍α𝓶ιɬσɳടσყ]] | ||
|{{Bandera| | |{{Bandera|Chile}} Chile | ||
|120 | |120 | ||
|- | |- | ||
Línea 318: | Línea 315: | ||
|[[RandomBall]] | |[[RandomBall]] | ||
|{{Bandera|España}} España | |{{Bandera|España}} España | ||
| | |118 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |49 | | bgcolor="LightGrey" |49 | ||
Línea 349: | Línea 346: | ||
|[[StateBalls|StateBalls Español]] | |[[StateBalls|StateBalls Español]] | ||
|{{Bandera|Canadá}} Canadá | |{{Bandera|Canadá}} Canadá | ||
| | |1260 | ||
|''(desconocido)''<ref name="Likan">Se cree que es [[Likan Studios]] debido a sus actores de voz.</ref> | |''(desconocido)''<ref name="Likan">Se cree que es [[Likan Studios]] debido a sus actores de voz.</ref> | ||
|- | |- | ||
Línea 356: | Línea 353: | ||
|[[MrSpherical|MrSpherical Español]] | |[[MrSpherical|MrSpherical Español]] | ||
|{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | |{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | ||
| | |1030 | ||
|[[Likan Studios]] | |[[Likan Studios]] | ||
|- | |- | ||
Línea 363: | Línea 360: | ||
|[[StateBalls|SpaceBalls Español]] | |[[StateBalls|SpaceBalls Español]] | ||
|{{Bandera|Canadá}} Canadá | |{{Bandera|Canadá}} Canadá | ||
| | |595 | ||
|''(desconocido)''<ref name=Likan>Se cree que es [[Likan Studios]] debido a sus actores de voz.</ref> | |''(desconocido)''<ref name=Likan>Se cree que es [[Likan Studios]] debido a sus actores de voz.</ref> | ||
|- | |- | ||
Línea 370: | Línea 367: | ||
|[[SolarBalls|SolarBalls Español]] | |[[SolarBalls|SolarBalls Español]] | ||
|{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | |{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | ||
| | |528 | ||
|[[Likan Studios]] | |[[Likan Studios]] | ||
|- | |- | ||
Línea 377: | Línea 374: | ||
|[[MrSpherical|WorkerBoi Español]] | |[[MrSpherical|WorkerBoi Español]] | ||
|{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | |{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | ||
| | |57.5 | ||
|[[Likan Studios]] | |[[Likan Studios]] | ||
|- | |- | ||
Línea 384: | Línea 381: | ||
|[[Andjobe|Andjobe en Español]] | |[[Andjobe|Andjobe en Español]] | ||
|{{bandera|Kazajistán}} Kazajistán | |{{bandera|Kazajistán}} Kazajistán | ||
|12. | |12.1 | ||
|Independiente | |Independiente | ||
|- | |- | ||
Línea 391: | Línea 388: | ||
|[[PWA|PWA Español]] | |[[PWA|PWA Español]] | ||
|{{Bandera|Nueva Zelanda}} Nueva Zelanda | |{{Bandera|Nueva Zelanda}} Nueva Zelanda | ||
|2. | |2.56 | ||
|''Solo Subtítulos'' | |''Solo Subtítulos'' | ||
|} | |} |
Revisión del 21:25 5 may 2024
La siguiente lista incluye a los 50 mayores Countryballers de la comunidad hispana.
Canales con más de 1.000.000 suscriptores (botón de oro) Canales con más de 500.000 suscriptores Canales con más de 200.000 suscriptores Canales con más de 100.000 suscriptores (botón de plata)
Nota: los canales que abandonan la comunidad son retirados del top. Los canales retirados de YouTube o indefinidamente inactivos permanecen.
N.º | Avatar | Nombre del canal | País | Suscriptores en miles |
---|---|---|---|---|
1 | Mr. Countryballs | Perú | 1200 | |
2 | Countryballs España | España | 1200 | |
3 | Chipin18 3D
|
Venezuela | 965 | |
4 | Camaroncito1014 OFICIAL | México | 765 | |
5 | Mr.HondurasOFICIAL | Honduras | 745 | |
6 | Mr.CountryVenezuela | Venezuela | 612 | |
7 | CountryPerú | Perú | 568 | |
8 | TheCountryballs LATAM | Nicaragua | 552 | |
9 | BOLIVIA COUNTRYBALLS 🇧🇴 | Bolivia | 444 | |
10 | Pepe1024g | Chile | 437 | |
11 | Geométricos Sammy 3D
|
Colombia | 435 | |
12 | ElCanadista | Ecuador | 351 | |
13 | × Wolfy IbisPaint YT × | Ecuador | 335 | |
14 | Mr.Elemental | Colombia | 301 | |
15 | Country X Balls | México | 296 | |
16 | MalDibujado | México | 285 | |
17 | ⚡Colombia_Junior359⚡ | Colombia | 273 | |
18 | Mr. Chile | Chile | 265 | |
19 | POTICHIN | Perú | 265 | |
20 | Dogyn 760 | México | 215 | |
21 | México countryballs🇲🇽KN | México | 214 | |
22 | Mr México Countryballs | México | 207 | |
23 | CountryRedondoBall | Bolivia | 207 | |
24 | Berlin1864 | España | 194 | |
25 | Daniel 502 | Honduras | 184 | |
26 | El Pibe Countryballs | Perú | 171 | |
27 | TheWil14 | Bolivia | 167 | |
28 | Planeta Countryball | Perú | 166 | |
29 | Mr. Jugador Amarillo | Colombia | 162 | |
- | Archivo:No c pero si se.png | SamuelTreecko | México | 158 |
31 | TheGabriel2535 | Argentina | 158 | |
32 | Golin Hierro | Colombia | 156 | |
33 | El Panita Perú | Perú | 153 | |
34 | Don Chile Countryballs | Chile | 152 | |
35 | Archivo:Perfil cb peru.jpg | Countryballs Perú | Perú | 149 |
36 | ElPuchusCB | Argentina | 148 | |
37 | MundoBall | México | 147 | |
38 | Nico2816 | Argentina | 146 | |
39 | STRIKE 401 | México | 133 | |
40 | Countryballs Hispano | España | 131 | |
41 | Mr.Mexicoball Oficial. | México | 130 | |
42 | Countryballs_ecuador | Ecuador | 129 | |
43 | EpicBall | México | 128 | |
44 | Portugal-Ball | España | 123 | |
45 | Mikeleitor | España | 122 | |
46 | Manussi340 | Paraguay | 121 | |
47 | ⨍α𝓶ιɬσɳടσყ | Chile | 120 | |
48 | RandomBall | España | 118 | |
49 | Elcountryballero | España | 115 | |
50 | Countryballs LC | Perú | 113 |
Canales traducidos
La siguiente lista incluye a los canales que no están en el top debido a que son hechos por un equipo de doblaje de un canal en inglés u otro idioma.
N.º | Avatar | Nombre del canal | País | Suscriptores en miles |
Estudio de doblaje |
---|---|---|---|---|---|
1 | StateBalls Español | Canadá | 1260 | (desconocido)[1] | |
2 | MrSpherical Español | Reino Unido | 1030 | Likan Studios | |
3 | SpaceBalls Español | Canadá | 595 | (desconocido)[1] | |
4 | SolarBalls Español | Reino Unido | 528 | Likan Studios | |
5 | WorkerBoi Español | Reino Unido | 57.5 | Likan Studios | |
6 | Andjobe en Español | Kazajistán | 12.1 | Independiente | |
7 | PWA Español | Nueva Zelanda | 2.56 | Solo Subtítulos |
Canal con más suscriptores de cada país
País o territorio | Canal | Suscriptores |
---|---|---|
Argentina | TheGabriel2535 | 157k |
Bolivia | Bolivia Countryballs | 445k |
Chile | Pepe1024g | 437k |
Colombia | Geométricos Sammy | 423k |
Ecuador | ElCanadista | 351k |
España | Countryballs España | 1,20M |
Honduras | Mr.HondurasOFICIAL | 745k |
México | Country X Balls | 297k |
Nicaragua | TheCountryballs LATAM | 552k |
Paraguay | Manussi340 | 119k |
Perú | Mr.Countryballs | 1,20M |
Venezuela | Chipin18 | 948k |
Cronología del countryballer con más suscriptores
Nota: En negrita el récord histórico.
Countryballers
Canal | Fecha | Meses |
---|---|---|
Incaball pe[2] | 1 de enero de 2015[3] | 8 |
Un Juan Cualquiera/ Countryballs L.A[4] |
28 de agosto de 2015[5] | 74 |
Antártida ball | 21 de octubre de 2021 | 4 |
Countryballs 3D Español[6] | febrero de 2022 | 7 |
DON BALL[7] | 7 de octubre de 2022 | 1 |
Mr.Countryballs | 5 de noviembre de 2022 | 15 |
Countryballs España[8] | 2 de abril de 2024 | - |
Mr.Countryballs | 9 de abril de 2024 | 1 |
Incluyendo canales traducidos
Canal | Fecha | Meses |
---|---|---|
Un Juan Cualquiera/ Countryballs L.A[9] |
28 de agosto de 2015[10] | 74 |
Antártida ball | 21 de octubre de 2021 | 4 |
MrSpherical Español | 17 de mayo de 2022 | 7 |
Mr.Countryballs | 16 de diciembre de 2022 | 14 |
StateBalls Español | 13 de febrero de 2024 | 1 |
Referencias
- ↑ 1,0 1,1 Se cree que es Likan Studios debido a sus actores de voz.
- ↑ Subió el primer vídeo de countryballs en español y empezó con este contenido antes que Un Juan Cualquiera, sin éxito.
- ↑ Fecha de salida de (Countryballs) ¡Feliz año 2015! primer vídeo de countryballs en español de la historia.
- ↑ El nombre fue cambiado cuando Un Juan Cualquiera se retiró.
- ↑ Fecha de salida del episodio "Atascado", con el que se volvió youtuber de countryballs.
- ↑ En su estadía en el podio su nombre era ese. Actualmente su nombre es "Chipin18".
- ↑ Donball SÍ superó a Countryballs 3D antes que Mr.Countryballs, mira el link link.
- ↑ Mr. CountryBalls y Countryballs España poseían ambos 1,19M de subs, cuando este último subió una foto mostrando su número exacto de suscriptores (algo que puede ver solo el propio youtuber) junto a una captura con Mr. CountryBalls con menos suscriptores, por lo que así se confirmó que finalmente Countryballs España era el top 1. Sin embargo, sería Mr. CountryBalls el primero en llegar a 1,2M; bajando Countryballs España al top 2 otra vez
- ↑ El nombre fue cambiado cuando Un Juan Cualquiera se retiró.
- ↑ Fecha de salida del episodio "Atascado", con el que se volvió youtuber de countryballs.