Diferencia entre revisiones de «Top countryballers hispanos»
mSin resumen de edición |
|||
(No se muestran 90 ediciones intermedias de 6 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
La siguiente lista incluye a '''los 50 mayores [[Countryballer| | La siguiente lista incluye a '''los 50 mayores [[Countryballer|countryballers]] de la comunidad hispana'''. | ||
{{leyenda|gold|Canales con más de 1.000.000 suscriptores (botón de oro)}}{{leyenda|darkgray|Canales con más de 500.000 suscriptores}}{{leyenda|silver|Canales con más de 200.000 suscriptores}}{{leyenda|LightGrey|Canales con más de 100.000 suscriptores (botón de plata)}}<br><small>'''''Nota:''' los canales que abandonan la comunidad son retirados del top. Los canales indefinidamente inactivos permanecen.''</small> | {{leyenda|gold|Canales con más de 1.000.000 suscriptores (botón de oro)}}{{leyenda|darkgray|Canales con más de 500.000 suscriptores}}{{leyenda|silver|Canales con más de 200.000 suscriptores}}{{leyenda|LightGrey|Canales con más de 100.000 suscriptores (botón de plata)}}<br><small>'''''Nota:''' los canales que abandonan la comunidad son retirados del top. Los canales indefinidamente inactivos permanecen.''</small> | ||
Línea 14: | Línea 14: | ||
|[[Countryballs España]] | |[[Countryballs España]] | ||
|{{Bandera|España}} España | |{{Bandera|España}} España | ||
| | |1290 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="gold" |'''2''' | | bgcolor="gold" |'''2''' | ||
Línea 20: | Línea 20: | ||
|[[Mr. Countryballs]] | |[[Mr. Countryballs]] | ||
|{{Bandera|Perú}} Perú | |{{Bandera|Perú}} Perú | ||
| | |1260 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="gold"|<big>'''3'''</big> | |bgcolor="gold"|<big>'''3'''</big> | ||
Línea 26: | Línea 26: | ||
|[[Chipin18]] <code>3D</code> | |[[Chipin18]] <code>3D</code> | ||
|{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | ||
| | |1110 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="darkgray" |'''4''' | | bgcolor="darkgray" |'''4''' | ||
Línea 32: | Línea 32: | ||
|[[Camaroncito1014 OFICIAL]] | |[[Camaroncito1014 OFICIAL]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |913 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="darkgray" |'''5''' | | bgcolor="darkgray" |'''5''' | ||
|[[Archivo:MrCVLogo.jpg|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[Mr.CountryVenezuela]] | |||
|{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
|882 | |||
|- | |||
| bgcolor="darkgray" |'''6''' | |||
| | | | ||
[[Archivo:Channels999 profile.jpg|65x65px|sinmarco]] | [[Archivo:Channels999 profile.jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
|[[Mr.HondurasOFICIAL]] | |[[Mr.HondurasOFICIAL]] | ||
|{{Bandera|Honduras}} Honduras | |{{Bandera|Honduras}} Honduras | ||
| | |808 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="darkgray" |''' | | bgcolor="darkgray" |'''7''' | ||
|[[Archivo: | |[[Archivo:LatamEducativologo.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[Latam Educativo]] | ||
|{{Bandera| | |{{Bandera|Honduras}} Honduras | ||
| | |795 | ||
|- | |||
| bgcolor="darkgray" |8 | |||
|[[Archivo:GeometricosSammy1.png|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[Geométricos Sammy]] <code>3D</code> | |||
|[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | |||
|619 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="darkgray" |''' | | bgcolor="darkgray" |'''9''' | ||
|[[Archivo:CounPeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:CounPeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[CountryPerú]] | |[[CountryPerú]] | ||
|{{Bandera|Perú}} Perú | |{{Bandera|Perú}} Perú | ||
| | |579 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="darkgray" |''' | | bgcolor="darkgray" |'''10''' | ||
|[[Archivo:TCLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:TCLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[TheCountryballs LATAM]] | |[[TheCountryballs LATAM (Cuenta Anterior)|TheCountryballs LATAM (cuenta eliminada)]] | ||
|{{Bandera|Nicaragua}} Nicaragua | |{{Bandera|Nicaragua}} Nicaragua | ||
| | |556 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="silver" |11 | |||
| bgcolor="silver" | | |||
|[[Archivo:BoliviaCBLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:BoliviaCBLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Bolivia Countryballs|BOLIVIA COUNTRYBALLS 🇧🇴]] | |[[Bolivia Countryballs|BOLIVIA COUNTRYBALLS 🇧🇴]] | ||
|[[Archivo:Bolivia.png|20px]] Bolivia | |[[Archivo:Bolivia.png|20px]] Bolivia | ||
| | |452 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" |12 | |||
| | |||
[[Archivo:Wolfy.png|65x65px|sinmarco]] | |||
|[[× Wolfy IbisPaint YT ×]] | |||
|{{Bandera|Ecuador}} Ecuador | |||
|437 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="silver" | | | bgcolor="silver" |13 | ||
|[[Archivo:PepeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PepeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Pepe1024g]] | |[[Pepe1024g]] | ||
|{{Bandera|Chile}} Chile | |{{Bandera|Chile}} Chile | ||
| | |433 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |14 | ||
| | | | ||
[[Archivo:Cana.jpg|65x65px|sinmarco]] | [[Archivo:Cana.jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
|[[ElCanadista]] | |[[ElCanadista]] | ||
|{{Bandera|Ecuador}} Ecuador | |{{Bandera|Ecuador}} Ecuador | ||
| | |346 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |15 | ||
|[[Archivo:Mr.Elemental.jpg|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:Mr.Elemental.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Mr. Elemental]] | |[[Mr. Elemental]] | ||
|[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | |[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | ||
| | |319 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |16 | ||
| | | | ||
[[Archivo: | [[Archivo:Colombiajunior.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[⚡Colombia_Junior359⚡]] | ||
| | |[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | ||
| | |304 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |17 | ||
|[[Archivo:MalDibujado.jpeg|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:MalDibujado.jpeg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[MalDibujado]] | |[[MalDibujado]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |294 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |16 | ||
| | | | ||
[[Archivo: | [[Archivo:countryxballs.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[Country X Balls]] | ||
| | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |292 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |19 | ||
| | | | ||
[[Archivo:potichin.jpg|sinmarco|65x65px]] | [[Archivo:potichin.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[POTICHIN]] | |[[POTICHIN]] | ||
|{{Bandera|Perú}} Perú | |{{Bandera|Perú}} Perú | ||
| | |263 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |20 | ||
| | | | ||
[[Archivo:Channels4 profil1).jpg|65x65px|sinmarco]] | [[Archivo:Channels4 profil1).jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
|[[Mr. Chile]] | |[[Mr. Chile]] | ||
|{{Bandera|Chile}} Chile | |{{Bandera|Chile}} Chile | ||
| | |261 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |21 | ||
|[[Archivo: | |[[Archivo:RandomWTFimagen.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[Mr México Countryballs]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |260 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" |22 | |||
|[[Archivo:Colombia Countryballs.jpg|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[Countryballs Colombia|Countryballs Colombia 🇨🇴]] | |||
|[[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | |||
|248 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |23 | ||
| | | | ||
[[Archivo: | [[Archivo:Mr. Worldball.jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
|[[ | |[[Mr. Worldball]] | ||
|{{Bandera| | |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | ||
| | |238 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="Silver"| | | bgcolor="Silver" |24 | ||
|[[Archivo:RedondoLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:RedondoLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[CountryRedondoBall]] | |[[CountryRedondoBall]] | ||
|[[Archivo:Bolivia.png|20px]] Bolivia | |[[Archivo:Bolivia.png|20px]] Bolivia | ||
| | |216 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" | | bgcolor="Silver" |25 | ||
|[[Archivo: | |[[Archivo:DogynLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[Dogyn 760]] | ||
|{{Bandera| | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |211 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" | | bgcolor="Silver" | 26 | ||
|[[Archivo: | | | ||
|[[ | [[Archivo:MexicoKN.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|{{Bandera| | |[[México countryballs🇲🇽KN]] | ||
| | |{{Bandera|México}} México | ||
|211 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |27 | ||
|[[Archivo:WilLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:WilLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[TheWil14]] | |[[TheWil14]] | ||
|[[Archivo:Bolivia.png|20px]] Bolivia | |[[Archivo:Bolivia.png|20px]] Bolivia | ||
| | |199 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |28 | | bgcolor="LightGrey" |28 | ||
| | |[[Archivo:BerlinLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
[[Archivo: | |[[Berlin1864]] | ||
|[[ | |{{Bandera|España}} España | ||
| | |193 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |29 | | bgcolor="LightGrey" |29 | ||
Línea 195: | Línea 193: | ||
|[[Mr. Jugador Amarillo]] | |[[Mr. Jugador Amarillo]] | ||
|[[Archivo: bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | |[[Archivo: bandera of Colombia.png|20px]] Colombia | ||
| | |184 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |30 | | bgcolor="LightGrey" |30 | ||
|[[Archivo:PibeCBLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[El Pibe Countryballs]] | |||
|{{Bandera|Perú}} Perú | |||
|167 | |||
|- | |||
| bgcolor="LightGrey" |31 | |||
|[[Archivo:PlanetaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PlanetaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Planeta Countryball]] | |[[Planeta Countryball]] | ||
|''{{Bandera|Perú}}'' Perú | |''{{Bandera|Perú}}'' Perú | ||
| | |164 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |32 | ||
| | |||
[[Archivo:Gabrielg.png|65x65px|sinmarco]] | |||
|[[TheGabriel2535]] | |||
|[[Archivo:argentina.png|20px]] Argentina | |||
|163 | |||
|- | |||
| bgcolor="LightGrey" |33 | |||
|[[Archivo:Mexi countryballs.jpg|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:Mexi countryballs.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[Mexi countryballs]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |158 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |34 | ||
|[[Archivo:Foto_mausi.jpg|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[Manussi340]] | |||
|[[Archivo:Paraguay.png|20px]] Paraguay | |||
|157 | |||
|- | |||
| bgcolor="LightGrey" |35 | |||
|[[Archivo:GolinLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:GolinLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Golin Hierro]] | |[[Golin Hierro]] | ||
Línea 215: | Línea 232: | ||
|156 | |156 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |36 | ||
|[[Archivo: | |[[Archivo:DonChileBall.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[Don Chile Countryballs]] | ||
|{{Bandera| | |{{Bandera|Chile}} Chile | ||
| | |151 | ||
|- | |||
| bgcolor="LightGrey" |37 | |||
|[[Archivo:Mr Nico countryballs.jpg|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[Mr. Nico Countryballs]] | |||
|Desconocido | |||
|151 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |38 | ||
|[[Archivo:PanitaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PanitaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[El Panita Perú]] | |[[El Panita Perú]] | ||
|{{Bandera|Perú}} Perú | |{{Bandera|Perú}} Perú | ||
| | |150 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |39 | |||
| bgcolor="LightGrey" | | |||
|[[Archivo:PuchusLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PuchusLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ElPuchusCB]] | |[[ElPuchusCB]] | ||
|[[Archivo:Argentina.png|20px]] Argentina | |[[Archivo:Argentina.png|20px]] Argentina | ||
| | |146 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |40 | ||
|[[Archivo:MundoBallLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:MundoBallLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[MundoBall]] | |[[MundoBall]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
|145 | |145 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |41 | ||
|[[Archivo:ElGroenlandesChino.jpg|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:ElGroenlandesChino.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ElGroenlandesChino]] | |[[ElGroenlandesChino]] | ||
|{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | ||
|132 | |132 | ||
|- | |- | ||
Línea 277: | Línea 275: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |43 | | bgcolor="LightGrey" |43 | ||
| | |||
[[Archivo: | |[[Archivo:MikeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[Mikeleitor]] | ||
|{{Bandera| | |{{Bandera|España}} España | ||
| | |131 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |44 | | bgcolor="LightGrey" |44 | ||
|[[Archivo: | |[[Archivo:StrikeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[STRIKE 401]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
| | |130 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |45 | | bgcolor="LightGrey" |45 | ||
|[[Archivo:IKRD2122.jpg|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[Archivo: | |[[EpicBall|IKRD2122]] | ||
|[[ | |{{Bandera|México}} México | ||
|{{Bandera| | |||
|127 | |127 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |46 | | bgcolor="LightGrey" |46 | ||
|[[Archivo:PortuballLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PortuballLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Portugal-Ball]] | |[[Portugal-Ball]] | ||
|{{Bandera|España}} España | |{{Bandera|España}} España | ||
| | |124 | ||
|- | |||
| bgcolor="LightGrey" |47 | |||
| | |||
[[Archivo:Countryballs_ecuador.jpg|65x65px|sinmarco]] | |||
|[[Countryballs_ecuador|Ecuadormichiball]] | |||
|{{Bandera|Ecuador}} Ecuador | |||
|123 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |48 | | bgcolor="LightGrey" |48 | ||
Línea 312: | Línea 310: | ||
|[[RandomBall]] | |[[RandomBall]] | ||
|{{Bandera|España}} España | |{{Bandera|España}} España | ||
| | |117 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |49 | | bgcolor="LightGrey" |49 | ||
| | |[[Archivo: Foto cbp.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
[[Archivo:Foto cbp.jpg|sinmarco|65x65px]] | |||
|[[Elcountryballero]] | |[[Elcountryballero]] | ||
|{{Bandera|España}} España | |{{Bandera|España}} España | ||
|116 | |116 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |50 | | bgcolor="LightGrey" |50 | ||
|[[Archivo: | |[[Archivo:Nuevo Antártida ball.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ | |[[Antártida ball]] | ||
| | |[[Archivo:Argentina.png|20px]] Argentina | ||
| | |110 | ||
|} | |} | ||
Línea 343: | Línea 340: | ||
|[[StateBalls|StateBalls Español]] | |[[StateBalls|StateBalls Español]] | ||
|{{Bandera|Canadá}} Canadá | |{{Bandera|Canadá}} Canadá | ||
| | |1660 | ||
|''(desconocido)''<ref name="Likan">Se cree que es [[Likan Studios]] debido a sus actores de voz.</ref> | |''(desconocido)''<ref name="Likan">Se cree que es [[Likan Studios]] debido a sus actores de voz.</ref> | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="gold" | | | bgcolor="gold" |'''2''' | ||
|[[Archivo:SpaceBalls Español.jpg|65px]] | |||
|[[StateBalls|SpaceBalls Español]] | |||
|{{Bandera|Canadá}} Canadá | |||
|1580 | |||
|''(desconocido)''<ref name="Likan">Se cree que es [[Likan Studios]] debido a sus actores de voz.</ref> | |||
|- | |||
| bgcolor="silver" |'''3''' | |||
|[[Archivo:MrSphericalLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:MrSphericalLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[MrSpherical|MrSpherical Español]] | |[[MrSpherical|MrSpherical Español]] | ||
|{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | |{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | ||
| | |1110 | ||
|[[Likan Studios]] | |[[Likan Studios]] | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="silver" |'''4''' | | bgcolor="silver" |'''4''' | ||
Línea 364: | Línea 361: | ||
|[[SolarBalls|SolarBalls Español]] | |[[SolarBalls|SolarBalls Español]] | ||
|{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | |{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | ||
| | |595 | ||
|[[Likan Studios]] | |[[Likan Studios]] | ||
|- | |- | ||
Línea 371: | Línea 368: | ||
|[[MrSpherical|WorkerBoi Español]] | |[[MrSpherical|WorkerBoi Español]] | ||
|{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | |{{Bandera|el Reino Unido}} Reino Unido | ||
| | |63 | ||
|[[Likan Studios]] | |[[Likan Studios]] | ||
|- | |- | ||
Línea 378: | Línea 375: | ||
|[[Andjobe|Andjobe en Español]] | |[[Andjobe|Andjobe en Español]] | ||
|{{bandera|Kazajistán}} Kazajistán | |{{bandera|Kazajistán}} Kazajistán | ||
| | |14 | ||
|Independiente | |Independiente | ||
|- | |- | ||
Línea 385: | Línea 382: | ||
|[[PWA|PWA Español]] | |[[PWA|PWA Español]] | ||
|{{Bandera|Nueva Zelanda}} Nueva Zelanda | |{{Bandera|Nueva Zelanda}} Nueva Zelanda | ||
|2. | |2.76 | ||
|''Solo Subtítulos'' | |''Solo Subtítulos'' | ||
|} | |} | ||
Línea 397: | Línea 394: | ||
|Argentina {{Bandera|Argentina}} | |Argentina {{Bandera|Argentina}} | ||
|[[TheGabriel2535]] | |[[TheGabriel2535]] | ||
|align=center| | |align=center|165k | ||
|- | |- | ||
|Bolivia {{Bandera|Bolivia}} | |Bolivia {{Bandera|Bolivia}} | ||
|[[Bolivia Countryballs]] | |[[Bolivia Countryballs]] | ||
|align=center| | |align=center|452k | ||
|- | |- | ||
|Chile {{Bandera|Chile}} | |Chile {{Bandera|Chile}} | ||
|[[Pepe1024g]] | |[[Pepe1024g]] | ||
|align=center| | |align=center|432k | ||
|- | |- | ||
|Colombia [[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] | |Colombia [[Archivo:Bandera of Colombia.png|20px]] | ||
|[[Geométricos Sammy]] | |[[Geométricos Sammy]] | ||
|align=center| | |align=center|618k | ||
|- | |- | ||
|Ecuador {{Bandera|Ecuador}} | |Ecuador {{Bandera|Ecuador}} | ||
|[[ | |[[× Wolfy IbisPaint ×]] | ||
|align=center| | |align=center|437k | ||
|- | |- | ||
|España {{Bandera|España}} | |España {{Bandera|España}} | ||
|[[Countryballs España]] | |[[Countryballs España]] | ||
|align=center|1, | |align=center|1,29M | ||
|- | |- | ||
|Honduras {{Bandera|Honduras}} | |Honduras {{Bandera|Honduras}} | ||
|[[Mr.HondurasOFICIAL]] | |[[Mr.HondurasOFICIAL]] | ||
|align=center| | |align=center|808k | ||
|- | |- | ||
|México {{Bandera|México}} | |México {{Bandera|México}} | ||
|[[Country X Balls]] | |[[Country X Balls]] | ||
|align=center| | |align=center|292k | ||
|- | |- | ||
|Nicaragua {{Bandera|Nicaragua}} | |Nicaragua {{Bandera|Nicaragua}} | ||
|[[TheCountryballs LATAM]] | |[[TheCountryballs LATAM]] | ||
|align=center| | |align=center|556k | ||
|- | |- | ||
|Paraguay [[Archivo: Paraguay.png|23px]] | |Paraguay [[Archivo: Paraguay.png|23px]] | ||
|[[Manussi340]] | |[[Manussi340]] | ||
|align=center| | |align=center|157k | ||
|- | |- | ||
|Perú {{Bandera|Perú}} | |Perú {{Bandera|Perú}} | ||
|[[Mr.Countryballs]] | |[[Mr.Countryballs]] | ||
|align=center|1, | |align=center|1,26M | ||
|- | |- | ||
|Venezuela {{Bandera|Venezuela}} | |Venezuela {{Bandera|Venezuela}} | ||
|[[Chipin18]] | |[[Chipin18]] | ||
|align=center| | |align=center|1,11M | ||
|} | |} | ||
== Cronología del countryballer con más suscriptores == | == Cronología del countryballer con más suscriptores == | ||
Línea 453: | Línea 451: | ||
!Meses | !Meses | ||
|- | |- | ||
|{{Bandera| | |¿{{Bandera|Argentina}}? [[El Salmon Cantante]]<ref>Fue el primer youtuber que subió countryballs en español, antes incluso que Incaball. </ref> | ||
|align=right| | |align=right|1 de julio de 2014 | ||
|align=center|6 | |||
|- | |||
|{{Bandera|Perú}} [[Incaball pe]]<ref>Empezó con este contenido antes que Un Juan Cualquiera, sin éxito.</ref> | |||
|align=right|1 de enero de 2015<ref>Fecha de salida de [https://www.youtube.com/watch?v=w_pCdydfML4 (Countryballs) ¡Feliz año 2015!].</ref> | |||
|align=center|8 | |align=center|8 | ||
|- | |- | ||
Línea 463: | Línea 465: | ||
|{{Bandera|Argentina}} [[Antártida ball]] | |{{Bandera|Argentina}} [[Antártida ball]] | ||
|align=right|21 de octubre de 2021 | |align=right|21 de octubre de 2021 | ||
|align=center| | |align=center|3 | ||
|- | |- | ||
|{{Bandera|Venezuela}} [[Chipin18|Countryballs 3D Español]]<ref>En su estadía en el podio su nombre era ese. Actualmente su nombre es "[[Chipin18]]".</ref> | |{{Bandera|Venezuela}} [[Chipin18|Countryballs 3D Español]]<ref>En su estadía en el podio su nombre era ese. Actualmente su nombre es "[[Chipin18]]".</ref> | ||
|align=right|febrero de 2022 | |align=right|7 de febrero de 2022 | ||
|align=center| | |align=center|8 | ||
|- | |- | ||
|<!--Cono, mira la referencia antes de borra esto otra vez-->{{Bandera|Venezuela}} [[DON BALL]]<ref>Donball SÍ superó a Countryballs 3D antes que Mr.Countryballs, mira el link [https://socialblade.com/youtube/compare/UCPkQv7dl_BgoLbKqszZkFkw/UCTw9Gq20y-uhXGnIkW3_AGQ/UCkUcs6cJXjAnRznWqyDoBrw link].</ref> | |<!--Cono, mira la referencia antes de borra esto otra vez-->{{Bandera|Venezuela}} [[DON BALL]]<ref>Donball SÍ superó a Countryballs 3D antes que Mr.Countryballs, mira el link [https://socialblade.com/youtube/compare/UCPkQv7dl_BgoLbKqszZkFkw/UCTw9Gq20y-uhXGnIkW3_AGQ/UCkUcs6cJXjAnRznWqyDoBrw link].</ref> | ||
Línea 487: | Línea 489: | ||
|{{Bandera|España}} [[Countryballs España]] | |{{Bandera|España}} [[Countryballs España]] | ||
|align=right|25 de mayo de 2024 | |align=right|25 de mayo de 2024 | ||
|align=center| | |align=center|3 | ||
|} | |} | ||
Línea 515: | Línea 517: | ||
|{{Bandera|Canadá}} [[StateBalls|StateBalls Español]] | |{{Bandera|Canadá}} [[StateBalls|StateBalls Español]] | ||
|align=right|13 de febrero de 2024 | |align=right|13 de febrero de 2024 | ||
|align=center| | |align=center|6 | ||
|} | |} | ||
== Referencias == | == Referencias == |
Revisión actual - 00:58 25 sep 2024
La siguiente lista incluye a los 50 mayores countryballers de la comunidad hispana.
Canales con más de 1.000.000 suscriptores (botón de oro) Canales con más de 500.000 suscriptores Canales con más de 200.000 suscriptores Canales con más de 100.000 suscriptores (botón de plata)
Nota: los canales que abandonan la comunidad son retirados del top. Los canales indefinidamente inactivos permanecen.
N.º | Avatar | Nombre del canal | País | Suscriptores en miles |
---|---|---|---|---|
1 | Countryballs España | España | 1290 | |
2 | Mr. Countryballs | Perú | 1260 | |
3 | Chipin18 3D
|
Venezuela | 1110 | |
4 | Camaroncito1014 OFICIAL | México | 913 | |
5 | Mr.CountryVenezuela | Venezuela | 882 | |
6 | Mr.HondurasOFICIAL | Honduras | 808 | |
7 | Latam Educativo | Honduras | 795 | |
8 | Geométricos Sammy 3D
|
Colombia | 619 | |
9 | CountryPerú | Perú | 579 | |
10 | TheCountryballs LATAM (cuenta eliminada) | Nicaragua | 556 | |
11 | BOLIVIA COUNTRYBALLS 🇧🇴 | Bolivia | 452 | |
12 | × Wolfy IbisPaint YT × | Ecuador | 437 | |
13 | Pepe1024g | Chile | 433 | |
14 | ElCanadista | Ecuador | 346 | |
15 | Mr. Elemental | Colombia | 319 | |
16 | ⚡Colombia_Junior359⚡ | Colombia | 304 | |
17 | MalDibujado | México | 294 | |
16 | Country X Balls | México | 292 | |
19 | POTICHIN | Perú | 263 | |
20 | Mr. Chile | Chile | 261 | |
21 | Mr México Countryballs | México | 260 | |
22 | Countryballs Colombia 🇨🇴 | Colombia | 248 | |
23 | Mr. Worldball | Venezuela | 238 | |
24 | CountryRedondoBall | Bolivia | 216 | |
25 | Dogyn 760 | México | 211 | |
26 | México countryballs🇲🇽KN | México | 211 | |
27 | TheWil14 | Bolivia | 199 | |
28 | Berlin1864 | España | 193 | |
29 | Mr. Jugador Amarillo | Colombia | 184 | |
30 | El Pibe Countryballs | Perú | 167 | |
31 | Planeta Countryball | Perú | 164 | |
32 | TheGabriel2535 | Argentina | 163 | |
33 | Mexi countryballs | México | 158 | |
34 | Manussi340 | Paraguay | 157 | |
35 | Golin Hierro | Colombia | 156 | |
36 | Don Chile Countryballs | Chile | 151 | |
37 | Mr. Nico Countryballs | Desconocido | 151 | |
38 | El Panita Perú | Perú | 150 | |
39 | ElPuchusCB | Argentina | 146 | |
40 | MundoBall | México | 145 | |
41 | ElGroenlandesChino | Venezuela | 132 | |
42 | Countryballs Hispano | España | 131 | |
43 | Mikeleitor | España | 131 | |
44 | STRIKE 401 | México | 130 | |
45 | IKRD2122 | México | 127 | |
46 | Portugal-Ball | España | 124 | |
47 | Ecuadormichiball | Ecuador | 123 | |
48 | RandomBall | España | 117 | |
49 | Elcountryballero | España | 116 | |
50 | Antártida ball | Argentina | 110 |
Canales traducidos
La siguiente lista incluye a los canales que no están en el top debido a que son hechos por un equipo de doblaje de un canal en inglés u otro idioma.
N.º | Avatar | Nombre del canal | País | Suscriptores en miles |
Estudio de doblaje |
---|---|---|---|---|---|
1 | StateBalls Español | Canadá | 1660 | (desconocido)[1] | |
2 | SpaceBalls Español | Canadá | 1580 | (desconocido)[1] | |
3 | MrSpherical Español | Reino Unido | 1110 | Likan Studios | |
4 | SolarBalls Español | Reino Unido | 595 | Likan Studios | |
5 | WorkerBoi Español | Reino Unido | 63 | Likan Studios | |
6 | Andjobe en Español | Kazajistán | 14 | Independiente | |
7 | PWA Español | Nueva Zelanda | 2.76 | Solo Subtítulos |
Canal con más suscriptores de cada país
País o territorio | Canal | Suscriptores |
---|---|---|
Argentina | TheGabriel2535 | 165k |
Bolivia | Bolivia Countryballs | 452k |
Chile | Pepe1024g | 432k |
Colombia | Geométricos Sammy | 618k |
Ecuador | × Wolfy IbisPaint × | 437k |
España | Countryballs España | 1,29M |
Honduras | Mr.HondurasOFICIAL | 808k |
México | Country X Balls | 292k |
Nicaragua | TheCountryballs LATAM | 556k |
Paraguay | Manussi340 | 157k |
Perú | Mr.Countryballs | 1,26M |
Venezuela | Chipin18 | 1,11M |
Cronología del countryballer con más suscriptores
Nota: En negrita el récord histórico.
Countryballers
Canal | Fecha | Meses |
---|---|---|
¿? El Salmon Cantante[2] | 1 de julio de 2014 | 6 |
Incaball pe[3] | 1 de enero de 2015[4] | 8 |
Un Juan Cualquiera/ Countryballs L.A[5] |
28 de agosto de 2015[6] | 74 |
Antártida ball | 21 de octubre de 2021 | 3 |
Countryballs 3D Español[7] | 7 de febrero de 2022 | 8 |
DON BALL[8] | 7 de octubre de 2022 | 1 |
Mr.Countryballs | 5 de noviembre de 2022 | 15 |
Countryballs España[9] | 2 de abril de 2024 | - |
Mr.Countryballs | 9 de abril de 2024 | 1 |
Countryballs España | 25 de mayo de 2024 | 3 |
Incluyendo canales traducidos
Canal | Fecha | Meses |
---|---|---|
Un Juan Cualquiera/ Countryballs L.A[10] |
28 de agosto de 2015[11] | 74 |
Antártida ball | 21 de octubre de 2021 | 4 |
MrSpherical Español | 17 de mayo de 2022 | 7 |
Mr.Countryballs | 16 de diciembre de 2022 | 14 |
StateBalls Español | 13 de febrero de 2024 | 6 |
Referencias
- ↑ 1,0 1,1 Se cree que es Likan Studios debido a sus actores de voz.
- ↑ Fue el primer youtuber que subió countryballs en español, antes incluso que Incaball.
- ↑ Empezó con este contenido antes que Un Juan Cualquiera, sin éxito.
- ↑ Fecha de salida de (Countryballs) ¡Feliz año 2015!.
- ↑ El nombre fue cambiado cuando Un Juan Cualquiera se retiró.
- ↑ Fecha de salida del episodio "Atascado", con el que se volvió youtuber de countryballs.
- ↑ En su estadía en el podio su nombre era ese. Actualmente su nombre es "Chipin18".
- ↑ Donball SÍ superó a Countryballs 3D antes que Mr.Countryballs, mira el link link.
- ↑ Mr. CountryBalls y Countryballs España poseían ambos 1,19M de subs, cuando este último subió una foto mostrando su número exacto de suscriptores (algo que puede ver solo el propio youtuber) junto a una captura con Mr. CountryBalls con menos suscriptores, por lo que así se confirmó que finalmente Countryballs España era el top 1. Sin embargo, sería Mr. CountryBalls el primero en llegar a 1,2M; bajando Countryballs España al top 2 otra vez.
- ↑ El nombre fue cambiado cuando Un Juan Cualquiera se retiró.
- ↑ Fecha de salida del episodio "Atascado", con el que se volvió youtuber de countryballs.