Diferencia entre revisiones de «Top countryballers hispanos»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 90: | Línea 90: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" |13 | | bgcolor="Silver" |13 | ||
| | |||
[[Archivo:Wolfy.png|65x65px|sinmarco]] | |||
|[[× Wolfy IbisPaint YT ×]] | |||
|{{Bandera|España}} España | |||
|331 | |||
|- | |||
| bgcolor="Silver" |14 | |||
| | | | ||
[[Archivo:countryxballs.jpg|sinmarco|65x65px]] | [[Archivo:countryxballs.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
Línea 95: | Línea 102: | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
|297 | |297 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |15 | ||
|[[Archivo:Mr.Elemental.jpg|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:Mr.Elemental.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Mr.Elemental]] | |[[Mr.Elemental]] | ||
Línea 102: | Línea 110: | ||
|290 | |290 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |16 | ||
|[[Archivo:MalDibujado.jpeg|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:MalDibujado.jpeg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[MalDibujado]] | |[[MalDibujado]] | ||
Línea 108: | Línea 116: | ||
|283 | |283 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |17 | ||
| | | | ||
[[Archivo:Colombiajunior.jpg|sinmarco|65x65px]] | [[Archivo:Colombiajunior.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
Línea 115: | Línea 123: | ||
|273 | |273 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | | bgcolor="Silver" |18 | ||
| | | | ||
[[Archivo:Channels4 profil1).jpg|65x65px|sinmarco]] | [[Archivo:Channels4 profil1).jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
Línea 122: | Línea 130: | ||
|265 | |265 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="Silver" | | |bgcolor="Silver"|19 | ||
| | | | ||
[[Archivo:potichin.jpg|sinmarco|65x65px]] | [[Archivo:potichin.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
Línea 129: | Línea 137: | ||
|265 | |265 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="Silver"| | |bgcolor="Silver"|20 | ||
| | | | ||
[[Archivo:MexicoKN.jpg|sinmarco|65x65px]] | [[Archivo:MexicoKN.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
Línea 136: | Línea 144: | ||
|215 | |215 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="Silver"| | |- | ||
|bgcolor="Silver"|21 | |||
|[[Archivo:DogynLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:DogynLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Dogyn 760]] | |[[Dogyn 760]] | ||
Línea 142: | Línea 151: | ||
|215 | |215 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="Silver"| | |bgcolor="Silver"|22 | ||
|[[Archivo:RandomWTFimagen.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:RandomWTFimagen.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Mr México Countryballs]] | |[[Mr México Countryballs]] | ||
Línea 148: | Línea 157: | ||
|208 | |208 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="LightGrey"|23 | ||
|[[Archivo:RedondoLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:RedondoLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[CountryRedondoBall]] | |[[CountryRedondoBall]] | ||
Línea 154: | Línea 163: | ||
|207 | |207 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey"| | |bgcolor="LightGrey"|24 | ||
|[[Archivo:BerlinLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:BerlinLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Berlin1864]] | |[[Berlin1864]] | ||
Línea 160: | Línea 169: | ||
|195 | |195 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey"| | |bgcolor="LightGrey"|25 | ||
|[[Archivo:DanielLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:DanielLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Daniel 502]] | |[[Daniel 502]] | ||
Línea 166: | Línea 175: | ||
|184 | |184 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey"| | |bgcolor="LightGrey"|26 | ||
|[[Archivo:PibeCBLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PibeCBLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[El Pibe Countryballs]] | |[[El Pibe Countryballs]] | ||
|{{Bandera|Perú}} Perú | |{{Bandera|Perú}} Perú | ||
|172 | |172 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey"| | |bgcolor="LightGrey"|27 | ||
|[[Archivo:PlanetaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PlanetaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Planeta Countryball]] | |[[Planeta Countryball]] | ||
Línea 178: | Línea 188: | ||
|166 | |166 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey"| | | bgcolor="LightGrey" |28 | ||
|[[Archivo:WilLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:WilLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[TheWil14]] | |[[TheWil14]] | ||
Línea 184: | Línea 194: | ||
|165 | |165 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |29 | ||
|[[Archivo:No c pero si se.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:No c pero si se.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[SamuelTreecko]] | |[[SamuelTreecko]] | ||
Línea 190: | Línea 200: | ||
|158 | |158 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |30 | ||
|[[Archivo:GolinLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:GolinLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Golin Hierro]] | |[[Golin Hierro]] | ||
Línea 196: | Línea 206: | ||
|156 | |156 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |31 | ||
| | |||
[[Archivo:Gabrielg.png|65x65px|sinmarco]] | |||
|[[TheGabriel2535]] | |||
|[[Archivo:argentina.png|20px]] Argentina | |||
|156 | |||
|- | |||
| bgcolor="LightGrey" |32 | |||
|[[Archivo:JugadorLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:JugadorLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Mr. Jugador Amarillo]] | |[[Mr. Jugador Amarillo]] | ||
Línea 202: | Línea 219: | ||
|156 | |156 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |33 | ||
|[[Archivo:PanitaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PanitaLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[El Panita Perú]] | |[[El Panita Perú]] | ||
Línea 208: | Línea 225: | ||
|154 | |154 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" |34 | |||
|[[Archivo:DonChileBall.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:DonChileBall.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Don Chile Countryballs]] | |[[Don Chile Countryballs]] | ||
Línea 214: | Línea 232: | ||
|152 | |152 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |35 | ||
|[[Archivo:PuchusLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PuchusLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[ElPuchusCB]] | |[[ElPuchusCB]] | ||
Línea 220: | Línea 238: | ||
|149 | |149 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey"|36 | |||
| bgcolor="LightGrey" | | |||
| [[Archivo:Perfil cb peru.jpg|sinmarco|65x65px]] | | [[Archivo:Perfil cb peru.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Countryballs Perú]] | |[[Countryballs Perú]] | ||
Línea 227: | Línea 244: | ||
|149 | |149 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |37 | ||
|[[Archivo:MundoBallLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:MundoBallLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[MundoBall]] | |[[MundoBall]] | ||
Línea 233: | Línea 250: | ||
|148 | |148 | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGrey"| | | bgcolor="LightGrey" |38 | ||
|[[Archivo:Imag.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:Imag.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Nico2816]] | |[[Nico2816]] | ||
Línea 239: | Línea 256: | ||
|146 | |146 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |39 | ||
|[[Archivo:StrikeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:StrikeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[STRIKE 401]] | |[[STRIKE 401]] | ||
Línea 245: | Línea 262: | ||
|134 | |134 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |40 | ||
|[[Archivo:HispanoLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:HispanoLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Countryballs Hispano]] | |[[Countryballs Hispano]] | ||
Línea 251: | Línea 268: | ||
|132 | |132 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |41 | ||
|[[Archivo:EpicLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:EpicLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[EpicBall]] | |[[EpicBall]] | ||
|{{Bandera|México}} México | |{{Bandera|México}} México | ||
|128 | |128 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |42 | ||
|[[Archivo:Mr México.jpg|65x65px|sinmarco]] | |[[Archivo:Mr México.jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
|[[Mr.Mexicoball Oficial.]] | |[[Mr.Mexicoball Oficial.]] | ||
Línea 263: | Línea 281: | ||
|127 | |127 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |43 | ||
| | | | ||
[[Archivo:Countryballs_ecuador.jpg|65x65px|sinmarco]] | [[Archivo:Countryballs_ecuador.jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
Línea 270: | Línea 288: | ||
|127 | |127 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |44 | ||
|[[Archivo:PortuballLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:PortuballLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Portugal-Ball]] | |[[Portugal-Ball]] | ||
Línea 276: | Línea 294: | ||
|123 | |123 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |45 | ||
| | | | ||
[[Archivo:Famiperfil.jpg|65x65px|sinmarco]] | [[Archivo:Famiperfil.jpg|65x65px|sinmarco]] | ||
Línea 283: | Línea 301: | ||
|119 | |119 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |46 | ||
|[[Archivo:RandomBallLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:RandomBallLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[RandomBall]] | |[[RandomBall]] | ||
|{{Bandera|España}} España | |{{Bandera|España}} España | ||
|119 | |119 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |47 | ||
|[[Archivo:Foto_mausi.jpg|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:Foto_mausi.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Manussi340]] | |[[Manussi340]] | ||
Línea 295: | Línea 314: | ||
|118 | |118 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |48 | ||
| | | | ||
[[Archivo:MikeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | [[Archivo:MikeLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
Línea 302: | Línea 321: | ||
|116 | |116 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | | bgcolor="LightGrey" |49 | ||
| | | | ||
[[Archivo:Foto cbp.jpg|sinmarco|65x65px]] | [[Archivo:Foto cbp.jpg|sinmarco|65x65px]] | ||
Línea 309: | Línea 328: | ||
|114 | |114 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="LightGrey" | | |||
| bgcolor="LightGrey" |50 | |||
|[[Archivo:LCLogo.png|sinmarco|65x65px]] | |[[Archivo:LCLogo.png|sinmarco|65x65px]] | ||
|[[Countryballs LC]] | |[[Countryballs LC]] | ||
|{{Bandera|Perú}} Perú | |{{Bandera|Perú}} Perú | ||
|113 | |113 | ||
|} | |} | ||
Línea 397: | Línea 403: | ||
|- | |- | ||
|Argentina {{Bandera|Argentina}} | |Argentina {{Bandera|Argentina}} | ||
|[[ | |[[TheGabriel2535]] | ||
|align=center| | |align=center|156k | ||
|- | |- | ||
|Bolivia {{Bandera|Bolivia}} | |Bolivia {{Bandera|Bolivia}} |
Revisión del 00:08 21 abr 2024
La siguiente lista incluye a los 50 mayores Countryballers de la comunidad hispana.
Canales con más de 1.000.000 suscriptores (botón de oro) Canales con más de 500.000 suscriptores Canales con más de 200.000 suscriptores Canales con más de 100.000 suscriptores (botón de plata)
Nota: los canales que abandonan la comunidad son retirados del top (a excepción de Countryballs L.A, en cursiva). Los canales retirados de YouTube o indefinidamente inactivos permanecen.
N.º | Avatar | Nombre del canal | País | Suscriptores en miles |
---|---|---|---|---|
1 | Mr. Countryballs | Perú | 1200 | |
2 | Countryballs España | España | 1200 | |
3 | Chipin18 3D
|
Venezuela | 935 | |
4 | Mr.HondurasOFICIAL | Honduras | 745 | |
5 | Camaroncito1014 OFICIAL | México | 600 | |
6 | Mr.CountryVenezuela | Venezuela | 590 | |
7 | CountryPerú | Perú | 568 | |
8 | TheCountryballs LATAM | Nicaragua | 551 | |
9 | BOLIVIA COUNTRYBALLS 🇧🇴 | Bolivia | 445 | |
10 | Pepe1024g | Chile | 437 | |
11 | Geométricos Sammy 3D
|
Colombia | 420 | |
12 | ElCanadista | Ecuador | 352 | |
13 | × Wolfy IbisPaint YT × | España | 331 | |
14 | Country X Balls | México | 297 | |
15 | Mr.Elemental | Colombia | 290 | |
16 | MalDibujado | México | 283 | |
17 | ⚡Colombia_Junior359⚡ | Colombia | 273 | |
18 | Mr. Chile | Chile | 265 | |
19 | POTICHIN | Perú | 265 | |
20 | México countryballs🇲🇽KN | México | 215 | |
21 | Dogyn 760 | México | 215 | |
22 | Mr México Countryballs | México | 208 | |
23 | CountryRedondoBall | Bolivia | 207 | |
24 | Berlin1864 | España | 195 | |
25 | Daniel 502 | Honduras | 184 | |
26 | El Pibe Countryballs | Perú | 172 | |
27 | Planeta Countryball | Perú | 166 | |
28 | TheWil14 | Bolivia | 165 | |
29 | Archivo:No c pero si se.png | SamuelTreecko | México | 158 |
30 | Golin Hierro | Colombia | 156 | |
31 | TheGabriel2535 | Argentina | 156 | |
32 | Mr. Jugador Amarillo | Colombia | 156 | |
33 | El Panita Perú | Perú | 154 | |
34 | Don Chile Countryballs | Chile | 152 | |
35 | ElPuchusCB | Argentina | 149 | |
36 | Archivo:Perfil cb peru.jpg | Countryballs Perú | Perú | 149 |
37 | MundoBall | México | 148 | |
38 | Nico2816 | Argentina | 146 | |
39 | STRIKE 401 | México | 134 | |
40 | Countryballs Hispano | España | 132 | |
41 | EpicBall | México | 128 | |
42 | Mr.Mexicoball Oficial. | México | 127 | |
43 | Countryballs_ecuador | Ecuador | 127 | |
44 | Portugal-Ball | España | 123 | |
45 | ⨍α𝓶ιɬσɳടσყ | Chile | 119 | |
46 | RandomBall | España | 119 | |
47 | Manussi340 | Paraguay | 118 | |
48 | Mikeleitor | España | 116 | |
49 | Elcountryballero | España | 114 | |
50 | Countryballs LC | Perú | 113 |
Canales traducidos
La siguiente lista incluye a los canales que no están en el top debido a que son hechos por un equipo de doblaje de un canal en inglés u otro idioma.
N.º | Avatar | Nombre del canal | País | Suscriptores en miles |
Estudio de doblaje |
---|---|---|---|---|---|
1 | StateBalls Español | Canadá | 1250 | (desconocido)[1] | |
2 | MrSpherical Español | Reino Unido | 1010 | Likan Studios | |
3 | SpaceBalls Español | Canadá | 502 | (desconocido)[1] | |
4 | SolarBalls Español | Reino Unido | 501 | Likan Studios | |
5 | WorkerBoi Español | Reino Unido | 55.0 | Likan Studios | |
6 | Andjobe en Español | Kazajistán | 11.9 | Independiente | |
7 | PWA Español | Nueva Zelanda | 2.53 | Solo Subtítulos |
Canal con más suscriptores de cada país
País o territorio | Canal | Suscriptores |
---|---|---|
Argentina | TheGabriel2535 | 156k |
Bolivia | Bolivia Countryballs | 445k |
Chile | Pepe1024g | 437k |
Colombia | Geométricos Sammy | 416k |
Ecuador | ElCanadista | 351k |
España | Countryballs España | 1,20M |
Honduras | Mr.HondurasOFICIAL | 745k |
México | Country X Balls | 297k |
Nicaragua | TheCountryballs LATAM | 551k |
Paraguay | Manussi340 | 117k |
Perú | Mr.Countryballs | 1,20M |
Venezuela | Chipin18 | 932k |
Cronología del countryballer con más suscriptores
Nota: En negrita el récord histórico.
Countryballers
Canal | Fecha | Meses |
---|---|---|
Incaball pe[2] | 1 de enero de 2015[3] | 8 |
Un Juan Cualquiera/ Countryballs L.A[4] |
28 de agosto de 2015[5] | 74 |
Antártida ball | 21 de octubre de 2021 | 4 |
Countryballs 3D Español[6] | febrero de 2022 | 7 |
DON BALL[7] | 7 de octubre de 2022 | 1 |
Mr.Countryballs | 5 de noviembre de 2022 | 15 |
Countryballs España[8] | 2 de abril de 2024 | - |
Mr.Countryballs | 9 de abril de 2024 | 1 |
Incluyendo canales traducidos
Canal | Fecha | Meses |
---|---|---|
Un Juan Cualquiera/ Countryballs L.A[9] |
28 de agosto de 2015[10] | 74 |
Antártida ball | 21 de octubre de 2021 | 4 |
MrSpherical Español | 17 de mayo de 2022 | 7 |
Mr.Countryballs | 16 de diciembre de 2022 | 14 |
StateBalls Español | 13 de febrero de 2024 | 1 |
Referencias
- ↑ 1,0 1,1 Se cree que es Likan Studios debido a sus actores de voz.
- ↑ Subió el primer vídeo de countryballs en español y empezó con este contenido antes que Un Juan Cualquiera, sin éxito.
- ↑ Fecha de salida de (Countryballs) ¡Feliz año 2015! primer vídeo de countryballs en español de la historia.
- ↑ El nombre fue cambiado cuando Un Juan Cualquiera se retiró.
- ↑ Fecha de salida del episodio "Atascado", con el que se volvió youtuber de countryballs.
- ↑ En su estadía en el podio su nombre era ese. Actualmente su nombre es "Chipin18".
- ↑ Donball SÍ superó a Countryballs 3D antes que Mr.Countryballs, mira el link link.
- ↑ Mr. CountryBalls y Countryballs España poseían ambos 1,19M de subs, cuando este último subió una foto mostrando su número exacto de suscriptores (algo que puede ver solo el propio youtuber) junto a una captura con Mr. CountryBalls con menos suscriptores, por lo que así se confirmó que finalmente Countryballs España era el top 1. Sin embargo, sería Mr. CountryBalls el primero en llegar a 1,2M; bajando Countryballs España al top 2 otra vez
- ↑ El nombre fue cambiado cuando Un Juan Cualquiera se retiró.
- ↑ Fecha de salida del episodio "Atascado", con el que se volvió youtuber de countryballs.