Diferencia entre revisiones de «LaLiga JM»
Etiquetas: Edición desde móvil Edición vía web móvil |
Etiquetas: Edición desde móvil Edición vía web móvil |
||
| (No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
| Línea 114: | Línea 114: | ||
| 3 Pts | | 3 Pts | ||
|10/10 | |10/10 | ||
|} | |||
==Tabla de la Liga 2023/2024== | |||
{|class="wikitable" | |||
!Puesto | |||
! Participantes | |||
!Puntos | |||
! Jornadas | |||
|- | |||
|1 | |||
|Ham | |||
| align="center" style="background-color:PaleGreen" align="center" |29 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|2 | |||
|World Flags | |||
|style="background-color:PaleGreen" align="center" |22 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|3 | |||
| UNCC | |||
|style="background-color:PaleGreen" align="center"| 21 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Countryballs The Animated Series]] | |||
|style="background-color:PaleGreen" align="center" | 18 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Bichos Raros]] | |||
|style="background-color:PaleGreen" align="center" |12 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Supertipo | |||
| 10 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|7 | |||
| Los Logos | |||
| 9 Pts | |||
|14/14 | |||
|} | |||
==Tabla de la Liga 2024/2025== | |||
{|class="wikitable" | |||
!Puesto | |||
! Participantes | |||
!Puntos | |||
! Jornadas | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Bichos Raros]] | |||
| align="center" style="background-color:PaleGreen" align="center" |34 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Countryballs The Animated Series]] | |||
|style="background-color:PaleGreen" align="center" |28 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|3 | |||
|UNCC | |||
|style="background-color:PaleGreen" align="center" |28 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|4 | |||
|Ham | |||
|style="background-color:PaleGreen" align="center" |25 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|5 | |||
|CountryHetera | |||
|style="background-color:LemonChiffon": |21 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|6 | |||
|World Flags | |||
|13 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|7 | |||
|Los Logos | |||
|8 Pts | |||
|14/14 | |||
|- | |||
|8 | |||
|Supertipo | |||
|style="background-color:MistyRose" align="center" |5 Pts | |||
|14/14 | |||
|} | |} | ||
Revisión actual - 12:26 7 nov 2025
| LaLiga JM | |
|---|---|
El logotipo oficial del LaLiga JM | |
| Organizador | Amongzuela Confederacion de Amongzuela de torneos y Asociados (CATA) |
| País de origen | |
| Ediciones | 6 |
| Participantes | 8 |
| Campeón defensor | Bichos Raros |
| Subcampeón defensor | Countryballs The Animated Series |
LaLiga JM o también conocido como Primera División de Amongzuela es una Liga de votaciones virtuales organizada por el Countryballer Amongzuela, con 6 Ediciones desde el 2020 Countryballs The Animated Series es el maximo campeón con 3 Ligas y Bichos Raros con 2
Formato
El que quede 1° en la liga, gana el título y los que queden del 1º al 4º clasifican a la Copa Personajes del próximo año y el 5º a la Copa Nostalgia (Antes repechaje de la Copa Personajes) y el último puesto que quede en la tabla desciende a segunda división.
Tabla de la Liga 2020/2021
| Puesto | Participantes | Puntos | Jornadas |
|---|---|---|---|
| 1 | Countryballs The Animated Series | 15 Pts | 6/6 |
| 2 | Supertipo | 10 Pts | 6/6 |
| 3 | Los Logos | 9 Pts | 6/6 |
| 4 | World Flags | 4 Pts | 6/6 |
Tabla de la Liga 2021/2022
| Puesto | Participantes | Puntos | Jornadas |
|---|---|---|---|
| 1 | Countryballs The Animated Series | 12 Pts | 6/6 |
| 2 | Los Logos | 9 Pts | 6/6 |
| 3 | Supertipo | 4 Pts | 6/6 |
| 4 | World Flags | 1 Pts | 6/6 |
Tabla de la Liga 2022/2023
| Puesto | Participantes | Puntos | Jornadas |
|---|---|---|---|
| 1 | Bichos Raros | 25 Pts | 10/10 |
| 2 | Countryballs The Animated Series | 23 Pts | 10/10 |
| 3 | Ham | 18 Pts | 10/10 |
| 4 | Los Logos | 10 Pts | 10/10 |
| 5 | World Flags | 9 Pts | 10/10 |
| 6 | Supertipo | 3 Pts | 10/10 |
Tabla de la Liga 2023/2024
| Puesto | Participantes | Puntos | Jornadas |
|---|---|---|---|
| 1 | Ham | 29 Pts | 14/14 |
| 2 | World Flags | 22 Pts | 14/14 |
| 3 | UNCC | 21 Pts | 14/14 |
| 4 | Countryballs The Animated Series | 18 Pts | 14/14 |
| 5 | Bichos Raros | 12 Pts | 14/14 |
| 6 | Supertipo | 10 Pts | 14/14 |
| 7 | Los Logos | 9 Pts | 14/14 |
Tabla de la Liga 2024/2025
| Puesto | Participantes | Puntos | Jornadas |
|---|---|---|---|
| 1 | Bichos Raros | 34 Pts | 14/14 |
| 2 | Countryballs The Animated Series | 28 Pts | 14/14 |
| 3 | UNCC | 28 Pts | 14/14 |
| 4 | Ham | 25 Pts | 14/14 |
| 5 | CountryHetera | 21 Pts | 14/14 |
| 6 | World Flags | 13 Pts | 14/14 |
| 7 | Los Logos | 8 Pts | 14/14 |
| 8 | Supertipo | 5 Pts | 14/14 |
Tabla de la Liga 2025/2026
| Puesto | Participantes | Puntos | Jornadas |
|---|---|---|---|
| 1 | Bichos Raros | 9 Pts | 3/14 |
| 2 | Countryballs The Animated Series | 9 Pts | 3/14 |
| 3 | Pibby | 6 Pts | 3/14 |
| 4 | Ham | 6 Pts | 3/14 |
| 5 | CountryHetera | 3 Pts | 3/14 |
| 6 | Los Logos | 3 Pts | 3/14 |
| 7 | UNCC | 0 Pts | 3/14 |
| 8 | World Flags | 0 Pts | 3/14 |