Diferencia entre revisiones de «JosephCrack300»

61 bytes añadidos ,  el sábado a las 16:45
sin resumen de edición
Sin resumen de edición
Etiquetas: Edición desde móvil Edición vía web móvil
Sin resumen de edición
Etiqueta: Reversión manual
 
(No se muestran 17 ediciones intermedias de 3 usuarios)
Línea 26: Línea 26:


== Antes de YouTube ==
== Antes de YouTube ==
=== Gusto por los países y antes de YouTube ===
=== Gusto por los países ===
Cuando '''JosephCrack300''' tenía 6 o 7 años de edad, descubrió su nacionalidad ecuatoriana y también que su país tenía una bandera respectiva, así que tuvo una curiosidad enorme por saber si los demás países que eventualmente conocería después a través de películas animadas que él veía también tenían banderas. Así que a través de una libreta dibujó varias: la bandera (que las buscabas a través del teléfono de su hermano) y en la parte inferior de la bandera el nombre del país o alguna otra entidad política, debido a que en esos momentos, por cuestiones de conocimientos limitados por la edad, no sabía la diferencia entre ciudad y país. Este gusto habría continuado hasta la actualidad, aunque durante un tiempo se hubiera paralizado (según palabras del mismo '''JosephCrack300''') y después se reactivaría en 2019.Durante este tiempo '''JosephCrack300''', ya estaba interesado en crear un canal de YouTube y subir contenido en él debido a que consumía mucho contenido infantil durante finales de 2018 y 2019 respectivamente, '''JosephCrack300''' en algún punto de 2019 se topo con un vídeo del usuario '''Kids Learning Tube''', el cuál es un usuario que sube contenido educativo atra vez de canciones y atra vez de su video titulado como [https://www.youtube.com/watch?v=rGcRe4lt4z4?si=tXm9VGJNoXnkwB-w All the Countries of the World with Flags | Countries Of The World Song] conoció los '''Flag Maps''' este estilo de arte fascinó a '''Joseph''' lo cual haría que hiciera su propio '''Flag Map''' en una hoja de papel y con lapices de colores, se basó en Google Maps y las banderas la buscaba en Google y después las dibujaría, este dibujo hizo que '''Joseph''' descubriera países que conocía como '''Palaos, Sri Lanka o Bangladesh.'''
Cuando '''JosephCrack300''' tenía 6 o 7 años de edad, descubrió su nacionalidad ecuatoriana y también que su país tenía una bandera respectiva, así que tuvo una curiosidad enorme por saber si los demás países que eventualmente conocería después a través de películas animadas que él veía también tenían banderas. Así que a través de una libreta dibujó varias: la bandera (que las buscabas a través del teléfono de su hermano) y en la parte inferior de la bandera el nombre del país o alguna otra entidad política, debido a que en esos momentos, por cuestiones de conocimientos limitados por la edad, no sabía la diferencia entre ciudad y país. Este gusto habría continuado hasta la actualidad, aunque durante un tiempo se hubiera paralizado (según palabras del mismo '''JosephCrack300''') y después se reactivaría en 2019.Durante este tiempo '''JosephCrack300''', ya estaba interesado en crear un canal de YouTube y subir contenido en él debido a que consumía mucho contenido infantil durante finales de 2018 y 2019 respectivamente, '''JosephCrack300''' en algún punto de 2019 se topo con un vídeo del usuario '''Kids Learning Tube''', el cuál es un usuario que sube contenido educativo atra vez de canciones y atra vez de su video titulado como [https://www.youtube.com/watch?v=rGcRe4lt4z4?si=tXm9VGJNoXnkwB-w All the Countries of the World with Flags | Countries Of The World Song] conoció los '''Flag Maps''' este estilo de arte fascinó a '''Joseph''' lo cual haría que hiciera su propio '''Flag Map''' en una hoja de papel y con lapices de colores, se basó en Google Maps y las banderas la buscaba en Google y después las dibujaría, este dibujo hizo que '''Joseph''' descubriera países que conocía como '''Palaos, Sri Lanka o Bangladesh.'''


Línea 132: Línea 132:
* [[Mr. Zuliaball]] {{bandera|Venezuela}}  
* [[Mr. Zuliaball]] {{bandera|Venezuela}}  
* [[Chileball animations]] {{bandera|Chile}}  
* [[Chileball animations]] {{bandera|Chile}}  
* [[Mr. Venezuela Baller]] [[Archivo:SinDefinir.png|20px]]
* [[Mr. Venezuela Baller]]
* [[Archivo:Mexico.png|20px]] [[SportyBalls]]


== Curiosidades ==
== Curiosidades ==
Línea 183: Línea 184:
|40°
|40°
|-
|-
| rowspan="5" |2025
| rowspan="6" |2025
|[[CopaCrackInfinito 2025|CopaCrackInfinito]]
|[[CopaCrackInfinito 2025|CopaCrackInfinito]]
|style="background-color:MistyRose" align="center"|Tercer Lugar
|style="background-color:MistyRose" align="center"|Tercer Lugar
Línea 190: Línea 191:
|[[Copa Cafetballs 2025|Copa Cafetballs]]
|[[Copa Cafetballs 2025|Copa Cafetballs]]


| rowspan="3" style="background-color:MistyRose" align="center"|Fase de Grupos
| rowspan="4" style="background-color:MistyRose" align="center"|Fase de Grupos
|29°
|29°
|-
|-
Línea 198: Línea 199:
|[[Copa España 1982 (Quito Countryballs 481)|Copa España (Quito Countryballs 481)]]
|[[Copa España 1982 (Quito Countryballs 481)|Copa España (Quito Countryballs 481)]]
|15°
|15°
|-
|[[Saves Waves Cup de Otoño 2025|Saves Waves Cup 2025]]
|25°
|-
|-
|[[Copa Arcoiris 2025|Copa Arcoiris]]
|[[Copa Arcoiris 2025|Copa Arcoiris]]
MediaWiki spam blocked by CleanTalk.